Что изменилось на рынке труда Ленинградской области: 5 трендов

Аналитики HeadHunter проанализировали более 43 тысяч вакансий, открытых работодателями в Ленинградской области на hh.ru, и выявили пять изменений, произошедших на рынке труда за прошедший год.

Самые заметные тренды на рынке труда в 2019 году: небольшой рост заработных плат, усиление дефицита специалистов по ряду профессиональных областей, внимание к молодежи компаний из разных отраслей на фоне демографической ситуации в стране, активное разделение профессий на два лагеря — старые и новые, трансформация компетенций, необходимых для работы сейчас и в будущем.

1. Активность работодателей снизилась

Уменьшение числа предложений о работе в Ленинградской области во втором полугодии 2019 года происходит на фоне общего снижения числа вакансий по России в ноябре — декабре 2019 года, если сравнивать с показателями за аналогичный период 2018 года. В целом за четвертый квартал 2019 года работодатели из Ленинградской области разместили на треть меньше вариантов занятости для специалистов из разных профессиональных областей, чем годом ранее.

Что изменилось на рынке труда Ленинградской области: 5 трендов

Если взять за точку отсчета первый квартал 2015 года, то количество вакансий в четвертом квартале 2019 года увеличилось в полтора раза. Причем активность работодателей из Ленинградской области росла на протяжении последних пяти лет.

Что изменилось на рынке труда Ленинградской области: 5 трендов

2. Сокращаются вакансии для молодежи и в сфере продаж

Представители сферы продаж по-прежнему остаются самыми востребованными в регионе, однако за пять лет доля вакансий из этой профессиональной области в общей структуре рынка труда сократилась — с 45% до 36% в 2019 году.

Также значительные изменения произошли в сферах «Банки, инвестиции, лизинг»: в 2015 году доля предложений о работе в этой профобласти занимала 11%, а теперь снизилась до 4%, и «Начало карьеры, студенты» (с 15% до 10%).

Одновременно выросла доля вакансий для представителей рабочих специальностей — с 14% до 18%, работников производства — с 8% до 14%. Также за пять лет веса прибавили сферы транспорта и логистики, медицины и фармацевтики, гостинично-ресторанного бизнеса.

Что изменилось на рынке труда Ленинградской области: 5 трендов

3. Представителей рабочих профессий стало больше

Жители Ленинградской области стали чаще искать работу на открытом рынке труда: за октябрь, ноябрь и декабрь прошлого года было открыто или обновлено на 29% больше резюме, чем за четвертый квартал 2018 года.

Что изменилось на рынке труда Ленинградской области: 5 трендов

При этом, в отличие от рынка вакансий, в структуре резюме существенных перемен за последние пять лет не произошло. Исключение составили лишь молодые специалисты. Самыми многочисленными группами соискателей в Ленинградской области традиционно являются начинающие специалисты и студенты (15% от всех резюме в 2019 году и 19% — в 2015 году), представители сфер продаж (16%), производства (13%), транспорта и логистики (10%), административный персонал (8%) и бухгалтеры (6%).

Что изменилось на рынке труда Ленинградской области: 5 трендов

Если сравнить количество резюме в конкретных профессиональных областях, то за пять лет очевиден максимальный прирост резюме от работников сферы образования и науки (+295%), синих воротничков (+257%), представителей сферы медицины и фармацевтики (+239%), индустрии спорта и красоты (+255%).

4. Уровень конкуренции приблизился к кризисным показателям

С учетом снижения динамики вакансий в Ленинградской области во второй половине 2019 года был зафиксирован самый внушительный рост конкуренции за последние три года: в декабре на одну активную вакансию на hh.ru в среднем приходилось 4–5 активных резюме. В конце 2017 года этот показатель составлял 3–4 резюме на одно предложение о работе в регионе. Однако эти показатели вполне соответствуют норме.

Что изменилось на рынке труда Ленинградской области: 5 трендов

Подчеркнем: здесь и далее говорится не о количестве откликов на одну вакансию (это сильно зависит от условий работы, предлагаемых в вакансии, и от привлекательности конкретного работодателя), а о среднем соотношении количества вакансий и активных резюме на hh.ru в соответствующей профобласти.

Высокая конкуренция говорит о том, что специалистов существенно больше, чем вакансий, а значит, найти работу сложнее. Низкая конкуренция — о том, что в этой сфере работодателям труднее находить специалистов, а специалистам, наоборот, найти работу проще. Но, разумеется, проще лишь при условии, что профессионал обладает современными навыками, которые требуются для работы в соответствующей сфере.

С наибольшими трудностями при поиске работы сталкиваются представители сферы искусства, развлечений, массмедиа (в среднем 9 резюме на одну вакансию в январе 2020 года), начинающие специалисты и студенты (9), а также специалисты в области HR (8).

Нехватка рабочей силы сильнее всего ощущается в профобластях консультирования, сервиса, страхования, медицины и фармацевтики, а также продаж. В них на одно предложение о работе в среднем приходится не больше двух резюме. Кроме того, работодатели заинтересованы в привлечении дефицитных специалистов рабочих профессий.

Что изменилось на рынке труда Ленинградской области: 5 трендов

5. Средние предлагаемые зарплаты увеличились на 29%

В 2015 году в вакансиях на hh.ru в Ленинградской области была указана средняя предлагаемая зарплата в размере 36 000 рублей. В конце 2019 года этот показатель вырос на 3000 рублей и составил 39 000 рублей.

Что изменилось на рынке труда Ленинградской области: 5 трендов

Комментирует Наталья Данина, директор департамента аналитических бизнес-решений компании HeadHunter:

«Если смотреть на ситуацию на российском рынке труда широко, 2019 год можно назвать успешным: ни в одном сегменте мы не увидели снижения заработных плат или отрицательной динамики резюме. При этом очевидно, что усиливается разрыв между дефицитными и профицитными сферами, то есть в одних профобластях наблюдается переизбыток кадров, а в других растет нехватка, которая усугубляется последствиями демографического кризиса. Эти изменения в конечном итоге, скорее всего, скажутся на балансе предлагаемых и ожидаемых заработных плат. Прогноз на 2020 год относительно планов пересмотра заработных плат в компаниях выглядит пока довольно оптимистично. По информации из «Банка данных заработных плат» — аналитического проекта HeadHunter для работодателей, 36,5% компаний из Санкт-Петербурга и Ленинградской области наметили разовое повышение зарплаты сотрудников разного уровня в текущем году. Еще 38,5% будут исходить из решения руководства. И 22,1% не намерены пересматривать заработные платы в компании вовсе. Медиана пересмотра составляет 6,5% к текущей зарплате».